
Todos trabajamos duro todos los días, cambiamos nuestro tiempo por dinero... ¿es posible comprar el tiempo? ¡No!
Podemos ir a una farmacia con una fórmula del doctor para comprar medicamentos pero, ¿es posible comprar la salud? ¡No!
Entonces, tratemos de sacar lo más que podamos por el dinero que gastamos, por ejemplo... en el supermercado, mira siempre el precio por 100ml o gr... ahí verás si hay un verdadero descuento o no !
A menudo escuchamos que debemos comparar manzanas con manzanas, por lo que tu medida de comparación será 100gr o ml u otra cosa, sólo asegúrate de que estás comparando las mismas medidas, gramos con gramos por ejemplo, de esta manera sabrá de inmediato si el precio de un producto es conveniente para su presupuesto o no.
Solo, pruébalo una vez, verás... después, se convertirá en una costumbre.
Ésto se lo enseñé a mis hijas hace años, y a veces estaba tan cansada como toda madre soltera... jejeje... y les pedía a mis hijas en el supermercado como un juego para ellas, mis tesoros... ¡Por favor, ayúdenme a encontrar el mejor precio! Era un juego divertido para ellas y al mismo tiempo que aprendían yo tenía un poco de ayuda, que realmente caía como un regalo del cielo.
Parece simple, pero mucha gente no tiene idea de eso... por favor comparte la información tanto como puedas.